echoai

ECHO en acción

Ver una acción, consultar la memoria y seguir lo que ocurrió después.

Compartir lo aprendido. Pedir ayuda.

Cuatro ECHO recorren una misión de ocho mundos. Aquí puedes seguir cada acción registrada y ver cómo circula su experiencia.

Demostración de desarrollo

Reproducción grabada, sin LLM. La cuadrícula muestra el estado del mundo para el observador; el agente recibe identificadores opacos. Los nombres y colores de esta vista no entran en su política.

Inicio · semilla 9101004

P◇★◇◇◇▥34
Consultar la cuadrícula como tabla
Estado registrado. Coordenadas desde cero; filas de arriba abajo, columnas de izquierda a derecha.
Fila / columna012345678
0muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)
1muro (ID 156)suelo (ID 118) · ECHO 3, norteplaca (ID 218)suelo (ID 118)muro (ID 156)suelo (ID 118)suelo (ID 118)suelo (ID 118)muro (ID 156)
2muro (ID 156)suelo (ID 118)suelo (ID 118)suelo (ID 118)muro (ID 156)suelo (ID 118)suelo (ID 118)baldosa (ID 236)muro (ID 156)
3muro (ID 156)suelo (ID 118)suelo (ID 118) · ECHO 4, sursuelo (ID 118)muro (ID 156)meta (ID 81)suelo (ID 118)suelo (ID 118)muro (ID 156)
4muro (ID 156)suelo (ID 118)suelo (ID 118)suelo (ID 118)muro (ID 156)baldosa (ID 236)suelo (ID 118)suelo (ID 118)muro (ID 156)
5muro (ID 156)baldosa (ID 236)baldosa (ID 236)suelo (ID 118)compuerta cerrada (ID 146)suelo (ID 118)suelo (ID 118)suelo (ID 118)muro (ID 156)
6muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)muro (ID 156)
★ Meta▥ CompuertaP Placa◇ Baldosa≈ Lava1–4 Agentes

Primera partida de placa con varios agentes de la macro 1 de desarrollo. Se conservan todos los episodios de la misión.

Origen, selección y comprobaciones de esta reproducción

ENJAMBRE-1, brazo enjambre, primera macro de desarrollo, semillas 9.101.000–9.101.007. Se grabó la misión completa y se abre la primera partida de placa con más de un agente, cualquiera que sea su resultado. La demostración no representa un promedio ni un resultado de examen.

Se importó el código congelado y se observaron llamadas existentes, sin modificar sus archivos. El resultado completo coincide con la misma misión sin observador. Se conservaron los hashes de 60 archivos de código, contratos y resultados. La grabación añade tiempo y no mide rendimiento.

Se registran tanto las consultas de resultados de acciones (recall) como las consultas de cambios remotos (knows). Estas últimas indican si entrar en un identificador cambia otro; no registran qué capa respondió. Puede haber varias consultas por acción. Las peticiones de ayuda pertenecen al tablón del mundo; las postales de memoria global se publican al final de cada ronda.

Descargar reproducción y hashes · Método y comandos

SHA-256 de la reproducción 9e789ab1c9a90eed8ab24c657eab2eef473434d52852f5074bf7be45d1818acd

Una postal de 16 bytes

Selecciona un byte para ver qué transporta. Estos paquetes pertenecen a la misión completa grabada; el contador de la partida indica cuántos se habían publicado en ese instante.

08000208000000000000000000000101

El mensaje resume evidencia de su emisor. Lo que cuenta otro agente no pasa a ser una observación propia.

Tres preguntas. Tres resultados.

Resultados de los exámenes ya cerrados de ECHO-5.8. Cada gráfico conserva los controles y los límites de su contrato.

¿Sirve lo aprendido en otros mundos?

MEMORIA-X reduce el daño medio en el régimen A1: de 150 a 24,2. La memoria barajada permite comprobar cuánto depende de asociar bien la experiencia.

Límite: A1 conserva los identificadores. Con identificadores nuevos (A2), transfiere el peligro de los objetos que se mueven; la lava no transfiere y allí empeora.

Leer MEMORIA-X y sus controles
Daño medio A1: aprendida 24,2; barajada 67,3; solo DoorKey 75,7; marginal 98,9; vacía 150.
Medias de 10 macros; 50 mundos por familia, 200 por macro. Descargar SVG
Ver los datos de MEMORIA-X
MemoriaDaño medio A1
Aprendida24,2
Barajada67,3
Solo DoorKey75,7
Marginal98,9
Vacía150

Fuente: lab/echo58/memx/results.json
SHA-256 48e861a990388a70a814708856b222a9c43d79498a7a28fee9a8409b4558734c

¿Puede corregirse ronda tras ronda?

ACUMULA-3 encadena cinco mejoras: 94,3 → 35,4 → 22,3 → 21,0 → 15,8 → 13,8 fallos. Se compara con cinco controles y con todas las piezas dadas desde el principio.

Límite: las piezas se diseñaron fuera de ECHO. Recibirlas todas desde el principio acaba igual: 13,3 fallos. En Dynamic-Obstacles-Random-5x5, los fallos suben de 91 a 103 de 300.

Leer ACUMULA-3 y sus rojos anteriores
Fallos por ronda para ECHO y sus seis comparaciones, incluyendo piezas dadas.
Media de 10 macros; cada sonda tiene 120 episodios. No son tasas generales de capacidad. Descargar SVG
Ver los datos de ACUMULA-3
Brazor0r1r2r3r4r5
Cambios al azar94,385,781,876,673,666,4
Política fija94,393,794,293,59494,1
Todo al final94,393,794,293,59443,2
Piezas dadas70,620,215,216,114,613,3
ECHO acumulando94,335,422,32115,813,8
Sin acumular94,335,43238,143,843,3
Vacía en línea777777777777

Fuente: lab/echo58/acumula3/results.json
SHA-256 5411952cb3e7a229335e5ae8c8d1fe3df373c10972f85a0d105bb2d541001ef4

¿Qué aporta trabajar en equipo?

ENJAMBRE-1 resuelve los 160 mundos: puntuación 691 frente a 920 sin memoria global y 1.866 con agentes aislados.

Límite: la ayuda aporta en los mundos de placa, diseñados para necesitar dos agentes. Sin placas, enjambre y sin ayuda empatan: 445 = 445. La ventaja de la privada se concentra en dos macros. Nadie miente en C v1.

Leer ENJAMBRE-1 y sus condiciones
Puntuación por brazo: enjambre 691, sin global 920, barajada 937, sin privada 989, sin ayuda 1685, aislados 1866.
Suma de rondas hasta resolver cada mundo; se asigna 31 a los no resueltos. Menos es mejor. Descargar SVG
Ver puntuaciones y mundos resueltos
BrazoPuntuaciónResueltos de 160
Enjambre691160
Sin global920160
Global barajada937160
Sin privada989154
Sin ayuda1685120
Aislados1866119
Un agente solo (informativo)No comparable119

Fuente: lab/echo58/enjambre/results.json
SHA-256 739502ad12018aac7db8c931f34ec71577f0895b17747bba49506f5d7352e73f

Descargar datos y procedencia

Cómo se conectan las piezas

Esquemas conceptuales: describen la arquitectura y el protocolo; no son trazas de una partida ni resultados medidos.

Aprender de una consecuencia

Observación, memoria, política, acción, entorno y comparación de predicción, con asesor lento sujeto a verificación.
El núcleo observa, actúa y aprende con el córtex apagado en sus bancos. El asesor lento solo participa donde el contrato lo permite. Fuente Mermaid · SVG

Memoria privada y experiencia compartida

Cuatro agentes conservan memoria privada, publican postales en la global y piden ayuda en el tablón del mundo.
La memoria privada, la global y las peticiones de ayuda cumplen funciones distintas. Fuentes: team.py, cagent.py y bench.py de ENJAMBRE-1; hashes en la reproducción. Fuente Mermaid · SVG

Representación

WSP expresa qué ocurre.

Evidencia

Una hipótesis o un testimonio conserva su origen; verificar exige evidencia.

Control

La política decide qué hacer bajo las comprobaciones de cada contrato.

Estado a 21 de octubre de 2026

ECHO-5.8 · verde

Memoria, acumulación y equipo

MEMORIA-X, ACUMULA-3 y ENJAMBRE-1 pasaron sus contratos. ACUMULA v1 y v2 conservan sus rojos.

Métodos, resultados y límites
ECHO-5.9 · en preparación

Aprender un modelo del juego

WORLDBENCH-1 tiene la fase P1 congelada. La siguiente fase prevista es un brazo ECHO en CPU, sin LLM. Aún no hay resultado de examen ni conclusión sobre ARC-AGI-4.

Los juegos reservados permanecen cerrados. La campaña de ARC-AGI-3 terminó con 26,86 puntos públicos.

Leer el cierre de ARC-AGI-3

Vista previa

Abrir original